Descripción detallada Lote 188

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 188

RARO DOCUMENTO CON LA FUERTE FIRMA DEL REY CARLOS IV.
Yo el Rey (Carlos IV).
Para que en los Reynos de las Indias se Observe la Declaración que se Expresa sobre Sucesión de Mando en Vacante ó Ausencia a un Tiempo de los Gobernadores Intendentes y sus Tenientes Asesores. Aranjuez, junio 26 de 1799. Firma hológrafa.
30 x 21 cm. "Por quanto el Marques de Branciforte, siendo Virey de la Nueva España, me hizo presente con testimonio en carta de veinte y siete de Marzo del año próximo pasado, que con motivo de haber hecho ausencia de la Capital de su Provincia el Gobernador Intendente de Puebla e ocasión de hallarse vacante la plaza de su Teniente asesor, disputaron la sucesión al mando el Alcalde ordinario de primera elección de la Ciudad unido con su ayuntamiento, y el Ministro mas antiguo de real Hacienda de aquellas caxas, fundados, el primero en la Real Orden de veinte y tres de Mayo de mil setecientos noventa y seis…". Firma de Francisco Cerdá. Tres rúbricas. 2 hojas, impresas. Conservado en carpeta holandesa.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote